Коммерческая недвижимость

Rippled SkyscraperКоммерческая недвижимость — это любые объекты недвижимости, используемые для коммерческой деятельности с последующим извлечением постоянной прибыли.

Коммерческой недвижимостью вполне могут быть небольшие офисные помещения, крупные торговые площади (магазины или торговые центры), склады, производственные помещения, гостиницы, базы. Особенностью коммерческой недвижимости является направленность на получение дохода. Стоимость коммерческой недвижимости тем выше, чем выше ее доходный потенциал. На этом принципе основывается один из ключевых методов оценки коммерческой недвижимости — доходный.

Если доход получается не только от объекта недвижимости (например, от функционирования гостиницы или ресторана), то в этом случае уместнее говорить об оценке бизнеса. В этом случае доход, от бизнеса, размещенного на объекте недвижимости, включает в себя доход, получаемый собственно объектом недвижимости и прочими активами (движимым имуществом, нематериальными активами и т.д.).

Традиционным доходом от коммерческой недвижимости считается получение арендных платежей, т.е. когда источник дохода непосредственно связан с недвижимостью.

В процессе оценки коммерческой недвижимости учитываются различные факторы, влияющие на стоимость коммерческой недвижимости, а отчет об оценке формируется только на объективной, достоверной и актуальной информации.